[Paris] - Ensemble d'ouvrages de photographies sur Paris. - Lot 148

Lot 148
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[Paris] - Ensemble d'ouvrages de photographies sur Paris. 1/ - Jean-Claude Gautrand. - Paris mon amour. Cologne, Taschen, 2004. In-4 sous couverture souple illustrée en noir - 240 pp. Photographies en noir. 2/ - Patrice de Moncan - Marville. - Paris avant - après. Avant Haussmann et aujourd'hui. Paris, Les Éditions du Mécène, 2015. In-4, cartonnage d'éditeur en clrs - 463 pp. Les photos de Paris réalisées par Marville à la demande de Napoléon III avant les modifications haussmanniennes, comparées avec celles de Moncan, réalisées à notre époque. 3/ - Pierre Pinelli - Marc Walter. - Voyages à Paris. Paris, Éditions du Chêne, 2008. In-4 cartonnage d'éditeur illustré en clrs, jaquette en clrs - 320 pp. Illustrations en noir et en clrs avec reproductions de publicités en encart. 4/ - Clive Lamming. - Paris au temps des gares. Grandes et petites histoires d'une capitale ferroviaire. Paris, Parigramme, 2013. Petit in-4, cartonnage d'éditeur illustré en noir - 160 pp. Illustrations en noir et en clrs. 5/ - François Legrand - Samuel Picas (photographies). - Souvenirs de Paris. Hauts lieux disparus. Ce qu'ils étaient... ce qui les a remplacés. Paris, Parigramme, 2015. In-8 sous couverture souple illustrée en noir - 144 pp. Illustré de photographies en noir. 6/ - Pascal Payen-Appenzeller. Paris à travers les âges. Paris, Éditions Place des Victoires, 2007. Format oblong (24,5 x 31,6 cm), cartonnage éditeur illustré - 192 pp. Reproduction en clrs des pll. de Hoffbauer du XIXe siècle, complétées par 13 pll. photographiques en clrs de Cornelis van Voorthuizen. 7/ - Didier Busson. - Paris. La ville à remonter le temps. Paris, Flammarion, 2012. In-4, cartonnage d'éditeur, jaquette en clrs - 224 pp. Illustrations en noir et en clrs. Complet de la pochette Paris 3 D de Dassault Systèmes. 8/ - Élisabeth Hausser. - Paris au jour le jour. Les événements vus par la presse. 1900-1919. Paris, Les Éditions de Minuit, 1968. Grand in-4, toile d'éditeur titrée en doré, jaquette - 757 pp., [31 pp., index des noms cités]. 9/ - Danielle Chadych. - Paris en remontant le temps. Paris, Parigramme, 2016. In-8 sous couverture souple - 156 pp. Illustrations en noir et en clrs. 10/ - Francis Lecompte - Alexandre Grenier. - Paris et ses écrivains. Paris, Massin, 2015. Petit in-4 en cartonnage d'éditeur illustré - 192 pp. Illustrations en noir et en clrs. 11/ - [Collectif - Musée Carnavalet] - Le Peuple de Paris au XIXe siècle. Paris, Éditions des Musées de la ville de Paris, 2011. In-4 sous couverture souple illustrée en clrs (coupure au second plat) - 398 pp. Nombreuses reproductions en noir et en clrs.
Mes ordres d'achat