[Photographes] - Réunion de 12 ouvrages de photographes. - Lot 146

Lot 146
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
[Photographes] - Réunion de 12 ouvrages de photographes. 1/ - Jean-Paul Goude. - Jungle fever. Paris, Clic-Clac Éditions Love me Tender, 1982. Format 30 x 25 cm, percaline d'éditeur noire titrée argent au premier plat et au dos, jaquette illustrée en clrs - 148 pp. Illustré principalement en clrs. 2/ - Sante d'Orazio. - Katlick school. Kempen, TeNeues, 2006. Format 28,6 x 22 cm, cartonnage d'éditeur à l'imitation d'un cahier d'écolier, jaquette en clrs - Illustré de 130 photographies en clrs et en noir. 3/ - Alison M. Gingeras. - Guy Bourdin. Londres, Phaïdon Press, 2006. Format 25 x 21,5 cm, cartonnage d'éditeur à fond noir titré, jaquette illustrée en clrs - 114 pp. Illustré de 55 photographies en noir et en clrs. 4/ - Linda Troller. - Healing waters. Aperture, 1998. Format 22,7 x 22,7 cm, percaline d'éditeur à fond blanc titré en vert, jaquette illustrée en clrs - 60 pp. dont 43 planches photographiques h-t en clrs. 5/ - Françoise Huguier.- Kommounalki. Arles, Actes Sud, 2008. Format 26 x 20 cm, cartonnage d'éditeur illustré en clrs - 192 pp. dont 163 planches photographiques en clrs. 6/ - Mario Ambrosius. - Ma Poupée japonaise. Tokyo, Ronsosha, 2001. Format 25,7 x 30,3 cm, cartonnage d'éditeur illustré en noir - Illustré de 40 photographies en noir où le modèle féminin et la poupée articulée servent les desseins du photographe afin de montrer leur ambivalence. 7/ - Revue Déclic volume 10. Photographes et modèles. Issy-les-Moulineaux, Vents d'Ouest, 1997. Format 32,8 x 24,5 cm, cartonnage d'éditeur illustré en noir - 163 pp. Nombreuses photographies en noir et en clrs. 8/ - David Hamilton (photographies) - Denise Couttès (texte). - The Best of David Hamilton. Paris, R. Laffont, 1976. Format 29 x 22,8 cm, percaline noisette titrée au dos, jaquette en clrs (en mauvais état) - 144 pp. Illustré de 63 photographies certaines à double page (42 en clrs, 21 en noir). 9/ - Cornélius Yao August Azaglo. - Photographies, Côte-d'Ivoire, 1950-75. Paris, Éditions Revue Noire, 1996. In-8 broché, couverture souple à rabats illustrée - 96 pp. 60 photographies en noir. 10/ - Centre Pompidou. - 100 chefs-d'oeuvre de la photographie dans les collections du Centre Pompidou. Paris, Centre Pompidou, 2010. Format 28 x 21 cm, couverture souple illustrée - 120 pp. Photographies en noir et en clrs. 11/ - Hans-Michael Koetzle. Photo icons. Petite histoire de la photo. Volume 1- 1827-1926 / Volume 2 - 1928-1991. Cologne, Taschen, 2002. 2 volumes in-8 sous couvertures souples illustrées - 192 pp. illustrations en noir ; 192 pp. illustrations en noir et en clrs. 12/ - Nick Yapp. - The Hulton Getty picture collection 1950s. Decades of the 20th century - Dekaden des 20, jahrhunderts - Décennies du XXe siècle. Cologne, Könemann, 1998. Format 17 x 14,6 cm, sous couverture souple illustrée - 398 pp. Illustré de 323 photographies en noir classées suivant 15 thématiques résumant tous les aspects de la société de cette période.
Mes ordres d'achat