[Photographes] - Réunion d'ouvrages de 12 photographes. - Lot 144

Lot 144
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
[Photographes] - Réunion d'ouvrages de 12 photographes. 1/ - Linda Ferrer - Jane Lahr. - Eros. Ologne, Taschen, 2006. Format 30,4 x 27,8 cm. Couverture souple illustrée en noir - 191 pp. dont 124 pll. photographiques en noir de plus de 50 photographes dont Man Ray, Jan Saudek, Robert Mapplethorpe, Helmut Newton, Lucien Clergue, BrassaÏ, Imogen Cunningham, Frédéric Barsilay, Kenro Izu... Traces de macules d'impression et petits défauts d'aspect. 2/ - P. Borhan - A. Fleig - A. Grimot - C. Vitiglio. - Marcel Bovis. Paris, Éditions La Manufacture, 1992. Collection Donations, Ministère de la Culture. Grand in-4, toile d'éditeur à fond noir, titré en blanc, jaquette illustrée en noir - 208 pp. Ouvrage édité suite à la donation faite par M. Bovis à l'État français en 1991 d'un fonds de 21000 clichés réalisés entre 1927 et 1977. 3/ - C. Chéroux - M. Cordesse - K. Moore. - Lartigue. L'album d'une vie (1894-1986). Paris, Seuil, 2012. Format oblong (21,2 x 29,8 cm), cartonnage d'éditeur jaune titré en blanc et rouge - 400 pp. Illustré de photographies principalement en noir. Album édité à partir de la donation des oeuvres photographiques de Lartigue à l'État français signée en 1979 et complétée jusqu'en 1993. 4/ - Robert Mapplethorpe. Sous la direction de Jérome Neutres. Paris, Réunion des Musées Nationaux, 2014. Cartonnage d'éditeur au format 24,6 x 21 cm, illustré du portrait de l'artiste en noir et blanc - 272 pp. Édité à l'occasion de l'exposition de l'artiste au Grand Palais du 26/03 au 13/07/2014. 5/ - Max Pam. - Going East. 20 années de photographies en Asie. Introduction de Tim Winton. Paris, Marval, 1992. Percaline d'éditeur titrée en noir, jaquette illustrée en noir (format 32,8 x 24,7 cm) - 184 pp. Photographies en noir et blanc. 6/ - Horst. - Salute to the thirties. Préface de Janet Flanner et notices de Valentine Lawford. Londres, The Bodley Head, 1971. Percaline éditeur rouge, titrée au dos en blanc, jaquette illustrée en noir et titrée en rouge - 192 pp. Illustré de photographies en noir et blanc. 7/ - Thomas Karsten. - Lust an Sich [Le Plaisir en soi]. Munich, Konkursbuchverlag, 1995. Percaline d'éditeur à fond bordeaux, titrée en noir, jaquette illustrée en noir - 152 pp. Photographies majoritairement en noir. 8/ - Karine Gougerot. - Tambitamby. Carnoët, Éditions Isselée, 2007. In-4 couverture souple à rabats illustrée en noir, titrée en rouge - 96 pp. Images de l'enfance photographiées à Madagascar. 9/ - Man Ray. - Préfacé par Fritz Gruber. Berlin, Benedikt Taschen, 1990. In-4 couverture souple illustrée en noir - 80 pp. 54 photographies. 10/ - Dahmane Benanteur. - Dahmane. Berlin, B. Taschen, 1990. In-4 sous couverture souple illustrée en noir - 80 pp. Illustré de 55 photographies en noir. 11/ - Araki [Nobuyoshi]. - Cologne, Taschen, 2007. Format 29,6 x 20,5 cm, cartonnage d'éditeur illustré en clrs, sous étui - 560 pp. dont 513 de photographies en noir et en clrs et une interview du photographe par Jérome Sans (en japonais, anglais, allemand et français). L'oeuvre de Araki en 27 thématiques. 12/ - Jean-Christophe Ammann. - Nobuyoshi Araki et le Japon. Araki mythologie. Paris, Images Modernes, 2001. Format 31 x 23,5 cm, sous couverture souple illustrée à rabats - 250 pp. Illustré de photographies noir et blanc.
Mes ordres d'achat