[Photographes] - Réunion de 11 ouvrages de photographes. - Lot 143

Lot 143
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 180EUR
[Photographes] - Réunion de 11 ouvrages de photographes. 1/ - Helmut Newton. - Aus dem photographischem werk. Munich, Schirmer/Mosel, 1993. In-4 sous couverture souple illustrée en clrs (27 x 22 cm) - 160 pp. Illustré de 100 photographies en noir et en clrs de personnalités du monde des Arts et Spectacles de la politique et de la mode. 2/ - Helmut Newton. Portraits. Bilder aus Europa und Amerika. Texte de Von Klaus Honnef. Munich, Schirmer/Mosel, 1990. In-4 sous couverture souple illustrée en clrs (28,9 x 23 cm) - 247 pp. Illustré de 186 portraits en grande majorité d'acteurs célèbres et principalement en noir. 3/ - Helmut Newton. White women. Munich, Schirmer/Mosel, 1988. In-4 sous couverture souple illustrée en clrs (30,4 x 22,8 cm) - 120 pp. Illustré de 80 photographies en noir et en clrs. 4/ - Roy Stuart.- The fourth body. Cologne, Taschen, 2004. Format 30,9 x 24,4 cm, cartonnage d'éditeur noir titré en blanc au premier plat et au dos, jaquette illustrée en clrs - 284 pp. Illustré de nombreuses photographies érotiques en clrs. Bien complet du DVD. 5/ - Roy Stuart. - Cologne, Taschen, 1998. In-4, format 30,6 x 23,3 cm, cartonnage d'éditeur noir, titré en blanc au premier plat et au dos, jaquette illustrée en clrs - 200 pp. illustré de photos érotiques en clrs. 6/ - Roy Stuart volume II. - Cologne, Taschen, 2003. Format 24,9 x 19 cm, couverture souple illustrée en clrs - 240 pp. Illustré de nombreuses photographies érotiques en clrs. 7/ - Doris Kloster. - Forms of desire. Avant-propos de Pat Califia. New-York, St Martin's Press, 1998. Format 31,6 x 24,8 cm, toile d'éditeur noire titrée au dos en violet, jaquette illustrée en noir - 112 pp. illustrées de photographies en noir. 8/ - Jean-Daniel Lorieux. - Coconuts. Paris, Love Me Tender, 1982. Format 32,7 x 25 cm, percaline blanche muette (menues rousseurs), jaquette illustrée en clrs - 108 pp. Illustré de 60 photographies h-t principalement de mode. 9/ - Cheyco Leidman (photographe) - Ypsitylla von Nazareth (conception graphique). - Bananas'plit. Paris, Love Me Tender, 1982. Format 30,6 x 24,7 cm, toile d'éditeur jaune, titrée en rouge au dos, jaquette illustrée en clrs - 56 ff. dont 48 montages photographiques en clrs. 10/ - Arnaud Baumann. - Carnet d'adresses. S.l., Le Dernier Terrain Vague, 1984. Format 31,7 x 24,2 cm, toile grise d'éditeur, titrée au dos en lettres dorées, jaquette à fond jaune illustrée d'une photographie en noir - 96 pp. Texte de présentation par Alain Gillot-Pétré et 77 portraits en noir principalement de personnalités du monde des Arts et spectacles. 11/ - James Abbe (photographe) - Mary Dawn Earley (texte). - Stars des années 20. Introduction de Lillian Gish. Paris, Éditions du Chêne, 1975. In-4 (28,3 x 22,2 cm), cartonnage d'éditeur à dos toilé et titré en lettres dorées, jaquette (petites déchirures) illustrée en noir - 128 pp. dont 100 pp. de photographies h-t et 17 in-t.
Mes ordres d'achat