[Hamilton, David] - Réunion de 7 ouvrages du photographe Dav - Lot 142

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[Hamilton, David] - Réunion de 7 ouvrages du photographe David Hamilton, tous en bon état. 1/ - The Age of innocence. Introduction by Liliane James. London, Aurum Presse, [1997, 4e reprint]. In-4 cartonnage éditeur, titre estampé au premier plat et au dos, jaquette en clrs - 214 pp. Illustrations en noir et en clrs. Bel état. 2/ - Jardin secret. Texte de Robert Gordon. Marseille, Agep, 1980. Grand in-4, percaline éditeur titrée au premier plat et au dos, jaquette illustrée en clrs (petits défauts aux coiffes de la jaquette) - 154 pp. tout compris. Illustré de photographies en clrs de natures mortes et de jeunes filles. 3/ - Le Monde de David Hamilton. Préface par Liliane James. Paris, Denoël, 1996. In-4, cartonnage d'éditeur, titre estampé au premier plat et au dos, jaquette illustrée en clrs (petites rousseurs au verso de la jaquette et tache à la garde libre) - 202 pp. illustré de photographies en clrs. 4/ - The best of David Hamilton. Texte en allemand de Denise Couttès. Kehl, Swan, 1976. In-4, percaline d'éditeur titrée au dos, jaquette illustrée en clrs - 143 pp. Illustré de photographies en noir et en clrs. 5/ - Les Demoiselles d'Hamilton. Texte de Robbe-Grillet. Paris, Robert Laffont, 1972. In-4, percaline d'éditeur (sans la jaquette) - 144 pp. Illustré de photographies en noir et en clrs. 6/ - Filles-Fleurs. Portfolio. Texte de Denise Coustet. Marseille, Agep, 1979. In-folio en feuilles sous boitage d'éditeur. Ouvrage composé d'une chemise contenant 4 ff. de texte et 10 pll. photographiques en clrs (minimes rousseurs à la première page du texte). 7/ - Hamilton. Édition limitée. Vol. I. Seize phototypies. Paris, Arte, Adrien Maeght, 1978. In-folio, en feuilles. 16 phototypies représentant 12 jeunes filles, 2 vues de Grèce et 2 natures mortes (raisins et fleurs). Petite tache de rousseur à la dernière planche, première page très légèrement insolée en bordures. Tirage numéroté à 2000 exemplaires sur chiffon d'Arches. Cachet humide et cachet sec (David Hamilton - Ramatuelle - France), signé et justifié au crayon (556/2000).
Mes ordres d'achat