Réunion de 6 ouvrages sur les nuits chaudes de Paris. - Lot 138

Lot 138
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Réunion de 6 ouvrages sur les nuits chaudes de Paris. 1/ - Renée Grimaud. - La Fabuleuse histoire des nuits parisiennes. Paris, Prisma, 2017. In-folio (34,3 x 25 cm), cartonnage d'éditeur illustré en clrs - 139 pp., [3 pp.]. Importante documentation en noir et en clrs. Complet des 3 reproductions en clrs d'affiches du Moulin Rouge, du Casino de Paris et des Folies-Bergère (33,1 x 23,2 cm). 2/ - Jean-Marie Drot. - Les Heures chaudes de Montparnasse. Paris, Le Musée du Montparnasse, 2007. In-folio (32 x 24 cm), couverture souple à rabats illustrée en clrs - 190 pp. Riche documentation en noir et en clrs. 3/ - Billy Klüver - Julie Martin. - Kiki et Montparnasse, 1900-1930. Paris, Flammarion, 1989. Grand in-4 (30 x 25 cm), toile d'éditeur noire, titre estampé au premier plat et au dos, jaquette illustrée en noir, titrée en rouge - 264 pp. Iconographie très complète sur la vie des artistes de Montparnasse. 4/ - Catherine Guigon. - Les Cocottes reines du Paris 1900. Paris, Parigramme, 2012. In-folio (31,8 x 25,3 cm), percaline d'éditeur jaune-doré, effet fripé (état neuf), titre au premier plat et au dos, illustré d'un portrait féminin au premier plat - 192 pp. Illustrations en noir et en clrs. 5/ - Nadège Maruta. - L'Incroyable histoire du Cancan. Rebelles et insolentes, les parisiennes mènent la danse. Paris, Parigramme, 2014. In-4 (27,7 x 24 cm), cartonnage d'éditeur illustré en clrs, jaquette en clrs - 134 pp. Illustrations en noir et en clrs. 6/ - [Collectif] - L'Esprit de Montmartre et l'Art Moderne 1875-1910 guide du musée de Montmartre. Paris, Musée de Montmartre - Somogy, Éditions d'Art, 2014. Format 26,4 x 19,1 cm, sous couverture souple d'éditeur illustrée en clrs - 120 pp. Importante iconographie principalement en clrs.
Mes ordres d'achat