[Maisons closes] - Réunion de 7 ouvrages ou revues sur les m - Lot 137

Lot 137
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
[Maisons closes] - Réunion de 7 ouvrages ou revues sur les maisons closes. 1/ - Paul Teyssier. - Maisons closes parisiennes. Architectures immorales des années 1930. Paris, Parigramme, 2010. In-folio (31,6 x 25,4 cm), cartonnage d'éditeur revêtu d'un velours rouge, premier plat avec découpe en forme d'œilleton de serrure découvrant une photographie de nu en noir, titre argenté au premier plat et au dos, étiquette au second plat - 312 pp. tout compris (les dernières non chiffrées). Nombreux documents, plans, photographies, fac-similés (dont dénonciations). 2/ - Nicole Canet. - Maisons closes. 1860-1946. Bordels de femmes, bordels d'hommes. Paris, Au Bonheur du Jour, 2009. In-4, cartonnage d'éditeur illustré de photographies en noir - 325 pp., [3 pp.]. Nombreuses reproductions de documents d'époque en noir et en clrs. Tirage à 1500 exemplaires, un des 1450 numérotés (n° 418). 3/ - Nicole Canet. - Histoire de la célèbre maison close Le Chabanais. 1877-1946. Paris, Au Bonheur du Jour, 2015. In-4, cartonnage d'éditeur illustré - 368 pp. (tout compris, les dernières non ch.). Rapports de police, dessins, objets, documents et photographies. Tirage à 1000 exemplaires, un des 980 numérotés (n° 130). 4/ - Alphonse Boudard - Romi. - L'Age d'or des maisons closes. Paris, Albin Michel, 1990. In-4, toile d'éditeur, titre doré au dos, jaquette illustrée - 189 pp., [3 pp.]. Nombreuses reproductions en noir et en clrs. 5/ - [Collectif de la Jeune Chambre Économique de Tours] - L'Étoile Bleue. L'histoire de la dernière maison close de Tours. Tours, JCI, 2006. Format 17,8 x 17,8 cm, sous couverture souple illustrée en clrs - 67 pp. Nombreuses reproductions en noir et en clrs. On joint 2 revues : - Beaux-Arts. - Splendeurs et misères. Images de la prostitution 1850-1910. Hors série réalisé à l'occasion de l'exposition au musée d'Orsay (du 22/09/2015 au 17/01/2016). - Marianne. - Au temps des maisons closes. 1850-1946. Hors série de 09/2015.
Mes ordres d'achat