[S-M - Fétichisme] - Lot de 17 ouvrages ou de revues sur le - Lot 134

Lot 134
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 190EUR
[S-M - Fétichisme] - Lot de 17 ouvrages ou de revues sur le thème des pratiques sado-masochistes, fétichistes et des fantaisies érotiques. Principalement livres de photographes. 1/ - Doris Kloster [texte et photographies]. - Cologne, Taschen, 1995. In-4, percaline noire titrée en rouge, jaquette illustrée en clrs - 160 pp. illustrées en noir et en clrs. Bel état. 2/ - Doris Kloster. - Forms of desire. Avant propos de Pat Califia. New-York, St's Martin Press, 1998. In-4 toile éditeur titrée au dos, jaquette illustrée en noir avec titre en violet (petite déchirure à la jaquette) - 112 pp. illustrées de photographies en noir. 3/ - Richard Kern. - New-York girls. Taschen, Cologne, 1997. In-4 toile d'éditeur bleue titrée en rose, jaquette illustrée en couleurs - 188 pp. dont 24 de texte. Photographies en noir et en couleurs. Bel état. 4/ - Trevor Watson. - Kink!. Londres, Erotic Print Society, 2003. In-8, couverture souple illustrée, titre en rose - 140 pp. Photographies en noir et en couleurs. Bel état. 5/ - Christophe Mourthé. - Prélude au scandale. Houilles, Les Temporalistes Réunis, 1997. In-8, cartonnage éditeur illustré - 52 pp. photographies en noir. Bel état. 6/ - Christophe Mourthé. - Phyléa catalogue. Lingerie, cuir, latex, vinyle, SM. Les coiffures et les maquillages sont de Denis Menendez. Paris, L'Auteur, 1997. In-4 sous couverture souple illustrée en clrs - 66 pp. Photographies en noir. 7/ - Christophe Mourthé. - Boutique Minuit. Le catalogue photographié par Christophe Mourthé. Bruxelles, Boutique Minuit, s.d. [c. 1997] - 79 photographies en noir. 8/ - Bernard Corvaisier. - Pulsions. Collection particulière n° 1. Paris, Pink Star Éditions, 1986. In-folio, couverture souple muette, jaquette illustrée - [2 ff.], [26 pp.] de photographies en couleurs. Bel état. 9/ - Dahlia [texte] - Alain Deljarrie [photographies]. - Emprises [de vues]. Neuilly, Ragage, 2008. In-8 sous couverture souple illustrée à rabats - 78 pp. Photographies en noir et en clrs. Complet du tirage photographique. Bel état. 10/ - Sérajat. - Soumission totale. Texte de Sacher Masoch. Vitry sur Seine, Magic Strip, 1993. In-4 sous couverture souple illustrée en clrs - 72 pp. dont 68 reproductions de dessins de cet artiste bruxellois. 11/ - Eric Stanton. - Reunion in ropes other stories. Cologne, Taschen, 2001. In-8 sous couverture souple illustrée en clrs - [1 f.], 192 pp., [1 f.]. Bande dessinée en clrs. Bel état. 12/ - Stéphanie Heuze (sous la direction de). - Changer le corps. Body-building, chirurgie esthétique, modifications corporelles, tatouage, cyborgs, transsexualisme, piercing. Paris, Éditions de la Musardine, 2000. In-4 sous couverture souple illustrée d'une photographie en noir - 200 pp. Illustré de photographies en noir. Bel état. 13/ - Bizarre classix. Volume one. New-York, Bélier Press, 1976. In-4 album sous couverture souple illustrée en clrs - 48 pp. 14/ - Reed 013. - Fetish visions. Paris, La Musardine, 2001. In-4 sous couverture souple illustrée en clrs - [2 ff. présentation de Michel Lecamp en français et en anglais], illustré de 63 pp. en clrs [2 ff., point de vue par Abelle D. et achevé]. On joint : 3 revues sur le bondage et les pratiques SM. 15/ - Bondage love. Volume I de 09/1978 - 44 pp., illustré de photographies en noir et en clrs. 16/ - Bondage classics n° 3. Los Angeles, House of Milan Corp., 1973 - 52 pp. illustré de photographies en noir et clrs. 17/ - Crawl. - Volume 1 n° 12. Van Nuys (Californie), Lyndon distributors, 2001 - 44 pp. Illustré de photographies en noir et en clrs.
Mes ordres d'achat