[Fétichisme - S-M - Percing - Échangisme - Exibitionnisme - - Lot 133

Lot 133
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
[Fétichisme - S-M - Percing - Échangisme - Exibitionnisme - Cinéma X...] - Réunion de 9 ouvrages. 1/ - John Quinn - Kim Christy. - The Christy report. Exploring the outer edges of the sexual experiences. Cologne, Taschen, 2001. In-4 (25,5 x 20,2 cm), cartonnage d'éditeur à illusion d'optique (3 D) - 608 pp. Illustrations en noir et en clrs retraçant l'évolution de la pornographie dans le domaine de la photographie, depuis les années 1900 jusqu'à nos jours. 2/ - Missy Suicide - Sean - Courtney Riot. - Suicide girls. Beauty redefined. Ammo book, 2008. Format 28,8 x 28,8 cm, cartonnage d'éditeur à fond noir illustré d'un motif estampé (dessin de tête de femme) et des lettres "SG", titré au premier plat et au dos en gris et rose, jaquette reproduisant la couverture - 396 pp. Illustrations en clrs de jeunes femmes avec tatouages (ou et) percings. 3/ - Missy Suicide. - Suicide girl. Los Angeles, Feral House, 2004. Format 21 x 26 cm, cartonnage d'éditeur illustré en clrs. Comprend en introduction une histoire de ce site créé en 2001 à Portland et réunissant une communauté de femmes non-conformistes avec un goût prononcé pour la provocation. La nudité et les modifications corporelles (piercing et tatouages) étant des éléments moteurs de ce courant - 160 pp. Histoire (8 pp.) ; Photographies (95 pp.) ; 46 self-portraits (photo et texte). 4/ - Yan Morvan (photographies) - Jean-Marc Barbieux (texte). - Mondosex. Paris, Contrejour, 1995. Format 30 x 23,9 cm, sous couverture souple illustrée, titrage en rose au premier plat et au dos - 120 pp. Illustré de 113 photographies de personnages ayant des pratiques sexuelles particulières, SM, échangisme, films porno, fétichisme... (83 h-t dont 80 en clrs et 3 en noir - 30 in-t dont la moitié en clrs). 5/ - Tony Ward (photographe). - Orgasm. Paris, Alixe, 2000. In-4 (28,8 x 22,6 cm), cartonnage d'éditeur illustré en noir - coiffe de queue plissée suite à choc - 96 pp. Illustré de 90 photographies en noir très osées. 6/ - Ed Fox (photographe). - Dian Hanson, Taschen, 2015. In-8, cartonnage d'éditeur à fond bleu titré au premier plat et au dos, jaquette illustrée en clrs - 280 pp. Illustré de 261 photographies érotiques en clrs (exhibitionnisme, fétichisme, bondage...). Complet du DVD (60 mn). 7/ - Peter W. Czernich. - Vintage dita. The early fetish years. Zurich, Éditions Skylight, 2009. In-4 (27 x 21,5 cm), cartonnage d'éditeur titré au dos, jaquette illustrée - 127 pp. Illustré de 121 photographies (105 en clrs, 16 en noir). 8/ - Élizabeth Prouvost. - Edwarda. Paris, Jean-Pierre Faur, 1995. In-folio sous couverture souple illustrée en noir - 52 pp. Illustré de 38 photographies en noir. Tirage à 2000 exemplaires. E.A.S. et daté du 18/09/1996 "Pour Daniel avec un peu de lumière noire". 9/ - Jacques Zimmer. - Le cinéma X. Paris, La Musardine, 2012. Format 26 x 20 cm, cartonnage d'éditeur illustré en clrs - 504 pp. Nombreuses illustrations en clrs et en noir.
Mes ordres d'achat