[Nus] - Réunion de 8 ouvrages de photographies de modèles. - Lot 127

Lot 127
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[Nus] - Réunion de 8 ouvrages de photographies de modèles. 1/ - John Everard. - Model in movement. London, The bodley Head, 1963. 3e édition. In-4, toile d'éditeur, titre doré au dos - 16 pp. de textes et 165 pages de reproductions photographiques de modèles féminins et 9 de modèles masculins. Gardes tachées. 2/ - André de Dienes. -The Nude. London, The bodley Head, 1956. In-4 toile éditeur, titre doré au dos (dos insolé, accrocs au dos, sans la jaquette, gardes tachées - VIII, 126 pp. dont 90 pll. photographiques. rousseurs éparses. 3/ - [Collectif] - Pictorial figure photography. Volume two, Masterworks of photography library. Minneapolis, American Photographic Publishing Company, 1950. In-4, album spiralé (PVC), couverture illustrée - 81 pp. avec 54 reproductions photographiques. 4/ - Michel Servan [texte] - Russell Gay [photographies]. - Les 32 visages de l'amour. Paris, l'Auteur, 1961. In-4 broché, couverture souple illustrée sur fond bleu. Ouvrage imprimé sur papier glacé, toutes pages à encadrement de motifs féminins dénudés en couleurs monochromes. 32 photographies (avec la couverture). 5/ - [Anonyme] - Nus et formes. [c. 1950]. Cahier à spirale métal contenant 26 ff. de 52 photographies en noir de modèles féminins. Première couverture avec fenêtre ovalisée découpée montrant le premier modèle. Coup de cutter sur les 2 premiers ff. 6/ - Vignola, A. - L'idéal féminin. 144 études de nu. Texte de V. Rossi-Sacchetti. Paris, Librairie Documentaire, [c. 1906] - 144 pp. Couverture accidentée. 7/ - Theda et Emerson Hall. - Nus. Album n° 11. Paris, Sté Parisienne d'Éditions Artistiques, [c. 1950]. In-4 broché sous chemise agrafée et jaquette en clrs (nombreux défauts) - 22 ff. 36 photographies h-t dont 6 en clrs. 8/ - [Collectif] - L'Art Académique. Les Beautés de la femme. Études de déshabillé, de demi-nu, de nu... à l'usage des Artistes... Paris, Nouvelle Librairie Artistique, [c. 1906]. 9 pll. sur 40.
Mes ordres d'achat