[Photographies érotiques] - Lot de 12 ouvrages de photograph - Lot 123

Lot 123
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
[Photographies érotiques] - Lot de 12 ouvrages de photographes. 1/ - Christian Coigny. - Photographies. Préface de Frédéric Mitterrand. Favre, 1990. Format 33,1 x 33,2 cm, percaline d'éditeur gris souris au nom de l'auteur estampé au premier plat et au dos, jaquette illustrée en noir - 132 pp. dont 121 pp. de reproductions photographiques en noir. 2/ - Jonvelle [Photographies] - Sylvie Milhaud [texte]. - Jonvelle. Paris, Swan, 1989. Format 31,5 x 24,6 cm, percaline d'éditeur noire titrée au dos, jaquette illustrée en noir - 104 pp. dont 74 photographies en noir dont 18 à double page (compris les gardes). 3/ - Christian Vogt. - Eighty-two images by fifty-two women In Camera. Zurich, Éditions Stemmle, 1996. Format 28,8 x 22,8 cm, toile écrue blanche de l'éditeur titrée au dos, jaquette (dos insolé), illustrée en noir - 104 pp. dont 82 photographies en noir de nus. 4/ - Elmer Batters. - Legs that dance to Elmer's tune. With an introduction by Dian Hanson. Cologne, Taschen, 1997. Format 34,5 x 26,3 cm, reliure de l'éditeur en velours marron, illustrée d'une étiquette en clrs au premier plat, titre estampé en blanc au premier plat et au dos, complet de so "emballage" type bas en nylon - 370 pp. Illustré de 346 photographies érotiques dont 120 en clrs. 5/ - Peter Basch. - Porträt pin up akt Magische Schönheit. Bonn, Bücherel H.M., 1964. In-4, percaline d'éditeur titrée en doré au premier plat et au dos, jaquette illustrée en clrs et en noir, bande annonce conservée - 143 pp. Illustré de 48 portraits d'artistes femmes et de 32 photographies en pied d'artistes (pin-up). 6/ - Ril W. Hapke. - Femmes. Erotische augenblicke [moments érotiques]. Introduction de Martin Sigrist. Francfort /Main, Umschau Braus, 2000. Format in-folio (44,6 x 24,7 cm). Cartonnage d'éditeur au premier plat illustré d'une photographie en noir, jaquette (en noir) reprenant la couverture - 121 pp. Illustré de 99 pll. en noir dont 5 à double page. 7/ - Uwe Ommer. - Erotische fotografien. Berlin, Taco, 1988. Broché couverture souple en couleurs (30 x 23 cm) - 80 pp. Illustré de 59 h-t en clrs dont 4 à double page. 8/ - Jeff Dunas. - Berlin, Taco, 1989. Format 29,8 x 23 cm, sous couverture souple illustrée en clrs - 80 pp. Illustré de 59 photographies en clrs dont 4 à double page. 9/ - Jeff Dunas. - Voyeur. Paris, Love me Tender, 1983. In-4 carré (24,7 x 26,4 cm), percaline d'éditeur noire, titre estampé au premier plat, argenté au dos, étui illustré en couleurs (petits accidents) - 47 ff. Illustré de 53 photographies en clrs. 10/ - Ica Vilander. - La femme vue par une femme. Préface de Cecil Saint-Laurent. Paris, Éditions de la Table Ronde, 1967. In-4 percaline rose titre au premier plat et au dos en doré, jaquette illustrée - Illustré de 95 photographies en noir dont 11 à double page. 11/ - Günter Blum. - Venus. Texte en allemand de Peter Weiermair et Gerhard Charles Rump. Heidelberg, Umschau-Braus, 1998. In-folio (34,5 x 24,5 cm), percaline d'éditeur à fond blanc titrée en rouge et gris, jaquette illustrée en noir - 68 ff. Illustré de 86 photographies en noir. 12/ - Günter Blum. - Erotisches tagebuch. Heidelberg, Umschau-Braus, 1999. In-8 cartonnage d'éditeur revêtu d'un velours noir, illustré au premier plat d'une photographie en noir contrecollée et d'un titre en rouge et blanc - 128 pp. dont 115 illustrées de photographies (26 en clrs). Certaines pages avec 2 clichés.
Mes ordres d'achat