[Photographies érotiques - Photographes] - Réunion de 15 ouv - Lot 120

Lot 120.1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[Photographies érotiques - Photographes] - Réunion de 15 ouvrages de photographies érotiques. 1/ - Art Kane paper dolls. Présentation de Henry Wolf. Paris, Love me Tender/Clic-Clac, 1984. Format 33,7 x 24,5 cm, percaline d'éditeur noire titre estampé au premier plat, en rouge au dos, jaquette illustrée en clrs - 135 pp. Illustré de 82 photographies (7 en noir et 75 en clrs dont 28 à double page). 2/ - Trevor Watson. - Cheek!. Zurich, Olms, 2000. Fort in-8 en cartonnage d'éditeur illustré en noir - [448 pp.] dont 446 illustrées en noir. 3/ - Jean Rougeron. - Photos interdites. Cannes, Sunset Éditions, 1982. In-4 oblong, cartonnage d'éditeur noir titré en doré au premier plat et au dos - [64 pp.] illustré de 60 pll. photographiques en clrs. 4/- Byron Newman. - Méthodes anglaises. Paris, Love me Tender, 1984. In-8 (30 x 23,2 cm), cartonnage éditeur simili cuir muet, jaquette illustrée en clrs (déchirures) - [76 pp.], dont 74 de reproductions photographiques en clrs. 5/ - Sylvie Blum. - Venus selbst. Heidelberg, Édition Braus, 2000. In-8 carré (25 x 22,2 cm), cartonnage d'éditeur revêtu d'un velours noir, titrage en bleu et blanc au premier plat et au dos, photographie clrs collée au premier plat - 120 pp. dont 87 autoportraits de S. Blum en clrs. 6/ - Ron Raffaelli (photographies) - Nicole Avril (texte). - Extases. Paris, Tchou, 1976. In-4, percaline d'éditeur illustrée en noir (taches sur les 2 plats et le dos) - [176 pp.]. Illustré de 108 photographies en noir de 9 couples, chaque série étant précédée d'un texte de N. Avril. 7/ - Jacques Bourboulou. - Coquines. Paris, Kactus, 1982. In-4 (30,7 x 24,5 cm) en cartonnage rose d'éditeur titré en bleu au premier plat (bordures et dos insolés), jaquette illustrée en clrs (déchirure au coin supérieur du premier plat) - 91 pp. Illustré de 80 pp. de reproductions photographiques en clrs (1 photogr. avec découpage d'une photo). 8/ - Réunion de 4 revues "The journal of Erotica". Albums 1 - 2 - 5 - 6. London, Midsummer Books, 1992-1993-1994-1994. 4 albums brochés sous couvertures souples, titrage doré. Illustré d'une photo au premier plat du volume 2 (en noir) et des volumes 5 et 6 (en clrs), le volume 1 étant juste titré - Couverture du volume 2 tachée - 128 pp. pour chaque volume. Illustrations en noir et en clrs accompagnées de textes en anglais. 9/ - Guy Bourdin. - Hambourg, Stern fotografie, [2010]. In-folio, cartonnage d'éditeur illustré en clrs - 96 pp. Numéro spécial consacré au photographe G. Bourdin avec une sélection de 43 photographies de modèles dont 34 à double page en clrs, 7 en clrs simples, 2 à double page en noir, et 2 self-portraits en noir. Petits accidents aux coiffes. 10/ - Frank Rheinboldt. - Die quadratur des weibes. Stuttgart, Bower, 1983. Format 32,6 x 24,7 cm, toile éditeur titrée au dos, jaquette illustrée en clrs - 95 pp. dont 67 illustrées en clrs. 11/ - Herbert W. Hesselmann. - Princess in blond und tango. Munich, Bahia, 1983. Format 31,4 x 24,2 cm, percaline rose d'éditeur titrée en blanc au dos, jaquette illustrée en clrs - 126 pp. Illustré de 89 photographies en clrs dont 20 à double page. 12/ - Doris Kloster (photographies) - Pauline Réage (extraits de texte). - Histoire d'O illustrée. Introduction de J-J Pauvert. Paris, La Musardine, 2000. Format 29,1 x 28 cm, percaline d'éditeur noire, titrée au dos, jaquette illustrée - 120 pp. Illustré de 59 compositions photographiques en clrs illustrant des extraits du livre de P. Réage.
Mes ordres d'achat