[Bibliographie érotique] - Ensemble de 10 ouvrages de docume - Lot 120

Lot 120
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 50EUR
[Bibliographie érotique] - Ensemble de 10 ouvrages de documentation érotique 1/ - Quignard, M-Fr. - Seckel, R. - L'Enfer de la bibliothèque. Éros au secret. Paris, BNF Éditions, 2007. Format 23 x 16 cm, sous couverture souple à rabats de l'éditeur. Édité à l'occasion de l'exposition qui s'est tenue du 4/12/2007 au 2/03/2008. 2/ - Quignard, M-Fr. - Seckel, R. - L'Enfer de la bibliothèque. Éros au secret. Paris, BNF Éditions, 2019. Format 27,1 x 21,5 cm, cartonnage d'éditeur illustré - 320 pp. Illustrations en noir et en clrs. 3/ - Bertolotti, Alessandro. - Curiosa. La bibliothèque érotique. Paris, Éditions de La Martinière, 2012. Format 28,6 x 25,7 cm, cartonnage d'éditeur illustré - 256 pp. Importante documentation iconographique en noir et en clrs. 4/ - Néret, Gilles. - Erotica universalis. Cologne, Taschen, 1994. Fort in-8 sous couverture souple illustrée - 756 pp. illustré d'environ 739 pll. h-t en noir et en clrs. 5/ - Aziza, Claude. - Les Classiques de la littérature amoureuse... Paris, France Loisirs, 1996. In-8 cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée - 942 pp. 6/ - [Collectif sous la direction de Michel Delon] - Libertinages. Revue de la BNF n° 50. In-4 sous couverture souple illustrée - 96 pp. Illustrations en noir et en clrs. 7/ - Goulemot, Jean. - Ces livres qu'on ne lit que d'une main. Lecture et lecteurs de livres pornographiques au XVIIIe siècle. Aix-en-Provence, Alinéa, 1991. In-8 sous couverture souple d'éditeur illustrée - 171 pp. 8/ - Goulemot, Jean. - Ces livres qu'on ne lit que d'une main. Lecture et lecteurs de livres pornographiques au XVIIIe siècle. Minerve, 1994 (seconde édition). In-8 sous couverture souple d'éditeur illustrée - 186 pp. 9/ - Librairie Benoît Forgeot. Paris, 2005. Catalogue n° 13. Donatien Alphonse François, Marquis de Sade. Lettres autographes éditions originales - 92 pp. décrivant 46 numéros. 10/ - Ferrero, Carlo. - Les cinq sens d'Éros. Paris, France Loisirs, 1988. Format 26,1 x 21,5 cm, toile d'éditeur titre doré au dos, jaquette illustrée - 271 pp. Riche iconographie en noir et en clrs.
Mes ordres d'achat