[Revue Bizarre]. Réunion de 4 reprints des dessins de John W - Lot 115

Lot 115
Estimation :
80 - 120 EUR
[Revue Bizarre]. Réunion de 4 reprints des dessins de John Willie's parus dans la revue "Bizarre". 1/ - The Complete reprint of John Willie's. Bizarre vols 1-13 / Bizarre vols 14-26. Eric Kroll, San Francisco - Taschen, Cologne, 1995. 2 forts volumes in-8 en cartonnages d'éditeur illustrés. Introduction par Eric Kroll (39 pp. de texte) suivie d'une sélection de dessins décrits dans une table de 25 pp. et de 26 reproductions de couvertures. La revue fut publiée de 1948 à 1959 à des intervalles irréguliers. Totalisant un nombre de page d'environ 50 au début de la parution (n° 1 à 4, sauf n° 5, 34 pp.), la revue dépasse les 60 pp. à partir du n° 6 (entre 62 et 68 pp.). Il manque l'étui. 2/ - John Willie's best of Bizarre. Édité par Éric Kroll, imprimé par Taschen dans la collection "Icons". In-8 cartonnage souple illustré - 28 pp. (Présentation par Éric Kroll en anglais, allemand et français, et table descriptives par n° de la revue, des pages sélectionnées dans la suite de l'ouvrage, [83 ff., correspondant à la table précédemment citée]. 3/ - Bizarre. 30 postcards. Cologne, Taschen, 1996. Livret au format 16 x 11,3 cm - [2 ff. texte] et 30 cartes postales dont 10 reproduisant des couvertures de la revue.
Mes ordres d'achat