[Lingerie féminine] - Important lot de 13 ouvrages concernan - Lot 113

Lot 113
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
[Lingerie féminine] - Important lot de 13 ouvrages concernant les dessous féminins. 1/ - Muriel Barbier - Shasia Boucher. - Les Dessous féminins. Préface de Chantal Thomass. New-York, Parkstone Press, 2004. In-4, cartonnage illustré en clrs et jaquette de même - 271 pp. Illustrations en noir et en clrs. Une histoire des dessous féminins du XVIIIe siècle à nos jours. 2/ - Faris Chenoune. - Les Dessous de la féminité. Un siècle de lingerie. Paris, Éditions Assouline, 1998. In-4, cartonnage éditeur toilé, titrage en blanc, jaquette illustrée en noir - 200 pp. Illustrations en noir et en clrs. 3/ - Claire Mabrut - Vincent Le Bee. - Les Dessous chics. Éditions Hugo Cie, 2005. Préface de Nathalie Rykiel. In-4, cartonnage éditeur illustré en clrs - 162 pp. Illustrations en noir et en clrs. 4/ - Chantal Thomass - Catherine Ormen. - Histoire de la lingerie. Paris, Perri, 2009. In-8 carré sous couverture illustrée souple à rabats, boitage d'éditeur illustré - 271 pp., [2 ff.]. 30 illustrations principalement en clrs. 5/ - Alywn R. Coates (Photographe). - The Collection Vollers corsets. England, Yellowhead, 2003. In-4, cartonnage d'éditeur illustré en clrs - [2 pp.], 90 pp. 6/ - Mitchel Gray. - Moins que nue, plus que nue, ou les dessous indiscrets. Paris, R. Laffont, 1980. In-4, percaline éditeur titrée au dos, second plat taché par restes de scotch. 7/ - Gilles Néret. - 1000 dessous. Histoire de la lingerie. Les dessous de l'histoire, du cinéma, de la publicité, de l'érotisme. Cologne, Taschen, 1998. Fort in-8 sous couverture souple illustrée - 768 pp. dont 26 pp. de texte et 742 illustrations en noir et en clrs. 8/ - Lili Sztajn. - Histoires du porte-jarretelles. Paris, La Sirène, 1996. In-4, cartonnage d'éditeur illustré en clrs - 120 pp. Illustrations en noir et en clrs. 9/ - Jean Reno (texte) - Hervé Lewis (photographies). - Aubade, Augenblicke der verführung [Aubade. Moments de séduction]. Munich, Knesebeck, 2001. In-4, cartonnage toilé, titré au dos, jaquette illustrée en noir - 96 pp. Illustrations en noir. 10/ - Emma Delves-Broughton. - Kinky couture. Francfort/Main, Goliath, 2003. In-8 cartonnage éditeur illustré en clrs - 112 pp. dont 101 pp. de photographies en clrs. 11/ - Anne Kraatz. - Soltiss. Un siècle de dentelle. Paris, Assouline, 2006. In-8 carré, cartonnage au titre estampé sur la première couverture, jaquette illustrée en noir - 80 pp. dont 57 pp. d'illustrations en noir et en clrs. 12/ - Gil de Bizemont (photographies) - Corinne Robinson (textes). - Rêves de soie. Les dessous de la lingerie. Paris, Hors Collection Éditions, 2005. Grand in-8 sous couverture souple à rabats illustrée en clrs - 96 pp. dont 45 pp. h-t en clrs et nombreux in-t en clrs et en noir sur la fabrication des soutiens-gorge. 13/ - Enzo Peccinotti (photographe). - Agent Provocateur. Exibitionist. Pavilion Books, 2005. In-4 (22,2 x 24,8 cm), toile d'éditeur noire titrée en rose au dos, jaquette illustrée en clrs - 128 pp. Illustré de 95 photographies en clrs formant le catalogue de cette entreprise de lingerie de luxe.
Mes ordres d'achat