[Affiche] - Réunion de 2 affiches pour Air-France. Entoilées - Lot 96

Lot 96
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 1 100EUR
[Affiche] - Réunion de 2 affiches pour Air-France. Entoilées. - Air France. Grèce. Signée Guy Georget. Paris, imprimerie S. A. Courbet. [1960] 98,5 x 61,8. - Petit manque de papier dans la bordure supérieure. - Air France Proche Orient. Signée Even. Paris Havas. [1950]. Dimensions : 99 x 61,4 cm. Au cours des décennies 1950-1960, Air France fit appel pour sa publicité aux plus grands peintres et affichistes de leur temps. Que ce soit Paul Colin (1892-1985) ou son homonyme Jean Colin (1911-1982), Georges Mathieu (1921-2012), le peintre japonais Yasse Tabuchi (1921-2009), les affichistes Lucien Boucher (1899-1971), Guy Georget (1911-1997) ou Jean Even (1910-1986) tous ont connu une grande célébrité dans leurs domaines respectifs. Seul Plaquet semble échapper pour le moment aux recherches.
Mes ordres d'achat