[Affiche] - Réunion de 9 affiches entoilées en bon état sur - Lot 95

Lot 95
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 1 300EUR
[Affiche] - Réunion de 9 affiches entoilées en bon état sur le thème du spectacle. 1/ - Signées par O Kley. Pierre Okley ou O'Kley est le pseudonyme de Pierre Gilardeau (1929-2007). On lui doit de nombreuses affiches pour le Lido, les Folies Bergère ou le Moulin Rouge. Avec Aslan, Gruau et Brenot, il est l'un des grands affichistes des années 1950-1970, spécialiste de la représentation de pin-ups. - Bal du Moulin Rouge Paris. Paris, Pub CMM Terrentroy. Dimensions : 60,3 x 44 cm. - Folies Bergère. Folies légères, super revue de Michel Gyarmathy, production Paul Derval. Paris, Imprimerie Aussel. Dimensions : 59,5 x 40,8 cm. - Folies Bergère. Folies chéries, production Paul Derval, grandissime spectacle de Michel Gyarmathy. Pub Paris spectacle, Imprimerie Aussel. Dimensions : 59,6 x 39,6 cm. Petites déformations sur un des bords de la toile. - Folies Bergère. Folies en fêtes, Production Paul Derval, grandissime spectacle de Michel Gyarmathy. Paris, Imprimerie Aussel. Dimensions : 59,2 x 38 cm. Petites déformations sur un des bords de la toile et petit trou dans la bordure supérieure de la toile. - Eve. Cabaret music-hall, 7 place Pigalle Paris. Paris, imprimerie Cinemato.Dimensions : 60,3 x 40 cm. 2/ - Signée par Aslan : - Folies Bergère, fastueux spectacle de Hélène Martini et Michel Gyarmathy. Asnières, Société Nouvelle St Martin. Dimensions : 59,7 x 40,5 cm. 3/ - Signée par Gruau. René Gruau est le pseudonyme de Renato Zavagli-Ricciardelli delle Carminate (1909-2004) qui fut l'affichiste de Dior mais aussi l'un des grands noms de l'affiche et de l'illustration de mode de 1930 à la fin des années 80. - Lido «Cocorico», la Fête de fêtes de René Fraday et Donn Arden. Réalisation de Pierre Louis Guérin, mise en scène de Donn Arden avec Dominique et naturellement les Bluebell girls. Wissous, Imprimerie Lalande-Courbet. Dimensions : 57,5 x 38,7 cm. 4/ - Signée J. M. Fonteneau. Jean-Marie Fonteneau (1931-1998) est un affichiste mais aussi un peintre et un romancier, originaire de la Sarthe dont la qualité d'écriture lui a valu d'être selectionné pour le prix Goncourt. - Paradis Latin. Jean-Marie Rivière présente Paris Paradis. Paris, Imprimerie Union. Dimensions : 60 x 40 cm. 5/ - Signée José Arbat : - Ba-ta-clan, music hall de Paris, chorégraphie et mise en scène de Michel Renault. Noisy-le-sec,Iimprimerie Lusitane. Dimensions : 63,3 x 45,7 cm.
Mes ordres d'achat