[Dessin] - Harth, Roger. - Décorateur de théâtre dont la not - Lot 54

Lot 54
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
[Dessin] - Harth, Roger. - Décorateur de théâtre dont la notoriété dans les années 1960 à 1980 fut associée au costumier Donald Cardwell grâce à l'émission "Au théâtre ce soir". Album réunissant 24 compositions gouachées de costumes de théâtre dont 2 signées de son monogramme. Taille des dessins : 14 au format 24,5 x 16 cm et 10 au format 16,5 x 12 cm. Ces dessins datent des années 1942-1950. Avec des costumes réalisés pour le compte de : - La Compagnie du Regain (fondée par Christian Casadesus) dans "le Misanthrope" (1942-1944) dont les costumes d'Acaste, Célimène, Éliante et Philinte ; et dans Cinna (Pierre Bertin, 1944) dont les costumes d'Auguste, Cinna, Émilie, Euphorbe, Fulvie (ou Livie) et Maxime - Le Théâtre de l'Atelier dans "Philippe-Roi" (1950), 2 costumes signés du monogramme "RH" - "Le voyageur impénitent", 2 dessins représentant Annette - 10 costumes d'animaux : le cochon, le manchot, la chouette, le scarabée, la mouche, le perroquet, le lézard, l'écureuil, le renard et le chat
Mes ordres d'achat