[Bretagne - Plouha- Chardin] - Chardin, Paul (1933-1918). - - Lot 53

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 650EUR
[Bretagne - Plouha- Chardin] - Chardin, Paul (1933-1918). - Fantaisies. Album oblong (24,5 x 33 cm) relié en demi-chagrin marron, dos à nerfs, auteur et titre dorés, titré en lettres dorées "Album de Kéravel" au premier plat. L'ouvrage est constitué de feuillets de papier fort sur lesquels sont collés 126 dessins de Paul Chardin auxquels sont ajoutés 14 dessins sur feuilles volantes. Les 140 pièces se répartissent ainsi : 113 dessins à la plume et 2 à la plume et au lavis ; 19 aquarelles ; 5 dessins au crayon noir et 1 au crayon de couleurs. Parmi les dessins à la plume, 4 sont indiqués comme ayant été envoyés de Paris assiégé par ballon monté à Kéravel (10-11-12/ 1870 et 01/1871). Hormis 19 dessins concernant la guerre de 1870-71 (dont les 4 ballons montés et 8 aquarelles représentant des Prussiens) l'album retrace la vie de la famille Rhoné dans la propriété de Kéravel sur la commune de Plouha (Bretagne) sur la période 1870-1877. Le domaine de Kéravel, construit en 1870, sert de résidence d'été à 3 familles, les Rhoné, égyptologue et industriel parisien (mines d'Anzin), les Chauvy (haut fonctionnaire) et les Bernard (avocat à Rennes), auxquels se joignent de nombreux amis et voisins. La vie à Kéravel se passe dans la joie et l'humour que Chardin (futur époux de Sara Rhoné) caricature sous le surnom de "Peinturlure". Dans cette galerie de portraits, Bretons pour la plupart, défilent la famille des Rhoné (les parents Rhoné, les enfants Arthur et Sara, les petits-enfants Jean, Suzanne et Fanny Rhoné, l'oncle et la tante Armet de Lisle, la vieille cousine Virginie), la famille de B. Chauvy et de ses enfants Cécile et Étienne, les amis proches, Paul Gasnault et le Dr Pignard qui semblent être de toutes les fêtes et leurs nombreux voisins tels que Henri et Charles de Taillart (châtelains de Périmorvan en Pludual), Auguste Chaumont (de Plouha), M. et Mme de Courson et leurs enfants, Georgette et Aurélien (château de Lisandré), Nordelet (notaire de Plouha), Montjaret (percepteur de Plouha), le Mesle du Porzou, le marquis de Coislin, la comtesse douairière de Tréveneuc et la comtesse Henri de Tréveneuc. Sous la plume vigoureuse de Chardin, on vit joyeusement au domaine où les représentations costumées succèdent aux péripéties de la vie collective. La vie sociale est présente avec une scène animée du comice agricole de Plouha le 30/09/1872, ou un diner chez Dollo à Lanvollon.
Mes ordres d'achat