[Dessin] - Réunion de 3 albums de dessins d'esquisses et de - Lot 50

Lot 50
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[Dessin] - Réunion de 3 albums de dessins d'esquisses et de caricatures. Années 1940-1950. - 2 albums reliés de dessins de caricatures (68) et autres (15) principalement au crayon noir (57), au crayon et à l'aquarelle (13), à l'encre ou au stylo parfois gouachés (10), à la gouache (3). Dessins signés (auteur non identifié) représentant quelques personnalités (Fernandel, Michel Simon, Delattre de Tassigny, Sartre ?, Tchernia ?), et des représentants du milieu médical (docteurs, infirmières) dont le dessinateur semble être issu. - 1 carnet de dessins au crayon avec 21 portraits ou esquisses (auteur non identifié).
Mes ordres d'achat