[Dessin] - Ensemble de 5 albums ou carnets de dessin. - Lot 48

Lot 48
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
[Dessin] - Ensemble de 5 albums ou carnets de dessin. - Album de 43 images dont 28 originaux à la plume, 5 crayons noirs, 5 aquarelles, 1 crayon de couleurs et 4 gravures. Auteurs multiples, sujets divers d'époque 1900-1930. - Album relié du XIXe siècle contenant 18 dessins originaux au crayon représentant des vues de paysage ou de monuments de Bretagne (Bourg-de-Batz - Guérande - Le Croisic - Carnac), Loire-Atlantique (Saint Nazaire), Sarthe (Saint-Calais) et Haute-Vienne (Rochechouard). - Carnet de dessins ayant appartenu à un dénommé Henri Voisin et comportant 11 dessins au crayon et 7 dessins à la plume dans le genre troupier. Époque fin XIXe siècle. - Carnet de dessins ayant appartenu à un dénommé Raoul Monmarson comprenant 4 dessins à la plume et une trentaine d'esquisses au crayon. Époque 1910. - Carnet de 15 esquisses à la plume. Époque 1950. On joint : - Un ensemble de 15 feuillets contant les péripéties d'un nommé "Céladon" à la recherche d'une riche héritière, en 15 dessins à la plume légendés. Une note au crayon précise "été 1885" "Clément Colson" (sic).
Mes ordres d'achat