Lot de 46 gravures, lithographies et reproductions d'œuvres - Lot 47

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Lot de 46 gravures, lithographies et reproductions d'œuvres de peintres ou illustrateurs. 1/ André Jacquemin. 3 gravures dont 2 numérotées et signées illustrant des cartes de vœux de André Colin-Gantois, 1959, 1962, 1966. 155 x 120 mm. 2/ Bernard Buffet. Pointe-sèche originale, 215 x 160 mm, illustrant la carte de vœux de la galerie Sagot Le Garrec, 1971. 3/ André Dunoyer de Segonzac. Eau-forte originale, 220 x 175 mm, illustrant la carte de vœux de la galerie Sagot Le Garrec, 1969. 4/ Herbert Lespinasse. Gravure sur bois illustrant les vœux de la Société des Peintres-Graveurs Français, 1966. 5/ Erik Boulatov. Lithographie sur pierre, 1999, signée et datée dans la marge. 6/ Tira Merandon. Photolithographie sur aluminium, 1999, signée dans la marge. 7/ Paul Jenkins. "Threshold". Lithographie sur pierre, 1999, signée. 8/ Xe Yin. Gravure sur bois, 1999, signée. 9/ Lucien Coutaud. Eau-forte originale illustrant les vœux de la galerie Sagot-Le Garrec, 1961. 120 x 80 mm. 10/ Max Schoendorff. Lithographie originale illustrant les vœux de l'atelier Cassé, 1974. 140 x 100 mm. 11/ Invitation pour l'exposition Chagall au Grand Palais sous la présidence d'Edmond Michelet. 12/ 28 cartons d'invitation, menus, etc. certains illustrés : Jean Chièze, Picasso, Le Campion, Domergue, Lobel-Riche, Maillol, Desbois, Antonio Seguy (lithographie), N'Guessa Kra (gravure sur bois), Vertès, Robiati, etc. 13/ 4 dessins : Helbé (2), Cork, Paris. 14/ Fac-similé d'une LAS de Georges Grappe sur papier à en-tête du musée Rodin, 7 mars 1936.
Mes ordres d'achat