Thoinan, Ernest. - Les Relieurs français (1500-1800). Biogra - Lot 46

Lot 46
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Thoinan, Ernest. - Les Relieurs français (1500-1800). Biographie critique et anecdotique précédée de l'histoire de la communauté des doreurs et doreurs de livres de la ville de Paris et d'une étude sur les styles de reliure. Paris, É. Paul, L. Huard et Guillemin, 1893. Grand in-4, relié en demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures conservées - mouillure marginale pâle affectant l'ouvrage jusqu'à la page 113 - VII pp., [1 p. blanche], 416 pp., [1 f.]. Illustré des armes en couleurs de la communauté des relieurs (au titre), de 31 pll. à pleine page, d'un plan dépliant du quartier de l'université et de nombreuses figures in-t.
Mes ordres d'achat