Matisse, Henri. - Cinquante dessins. Paris, album édité par - Lot 44

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Matisse, Henri. - Cinquante dessins. Paris, album édité par les soins de l'artiste, 18/09/920. In-4 broché sous couverture rempliée. Présentation par Charles Vildrac - [8 pp. (la dernière n.ch.)], [1 f. blanc, 1 f. "dessins", 1 f. d'achevé]. Illustré d'une eau-forte originale tirée sur Chine et appliquée et 50 dessins sous serpentes numérotées. Le second plat de la couverture est illustré d'une vignette et porte l'indication des galeries exposant Matisse : Galerie Bernheim-Jeune, Galerie Georges Bernheim et Galerie Vildrac. Tirage à 1003 exemplaires sur Hollande van Gelder (n° 286). Cet album est à rapprocher de l'exposition de Matisse à la Galerie Bernheim Jeune qui eu lieu du 15 octobre au 6 novembre 1920.
Mes ordres d'achat