[Maurice Daurat] - Baumgartner, Catherine. - Maurice Daurat - Lot 41

Lot 41
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[Maurice Daurat] - Baumgartner, Catherine. - Maurice Daurat orfèvre-sculpteur Art Déco. Paris, Norma Éditions, 2009. In-4 en cartonnage d'éditeur illustré, jaquette - 304 pp. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc. Ouvrage réalisé par sa petite-fille. On joint : - un ensemble de documents photographiques ayant servi à l'illustration du livre (36 bandes de 3 clichés négatifs format 6 x 6 - 1 cliché négatif 11,5 x 14 cm - 1 cliché négatif 7,1 x 5,3 cm - 1 portrait négatif sur verre de Pierre Daurat, décédé le 7/06/1940 en mission) - un ensemble de photographies familiales datant majoritairement des années 1910-1920 où l'on voit surtout Maurice Daurat, sa première épouse Yvonne et leurs 4 enfants Jacques, Christiane, Pierre et Mireille (environ 90 photos, certaines montées sur carton fort) - de la carte d'identité et de la carte du combattant de Maurice Daurat - un ensemble de dessins d'enfants (Henri et Madeleine Contour ?) - de 5 cartes de voeux aquarellées et de 5 tirages de cartes gravées de George Gould (?)
Mes ordres d'achat