[Cézanne] - Vollard, Ambroise. - Paul Cézanne. Paris, Galeri - Lot 40

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
[Cézanne] - Vollard, Ambroise. - Paul Cézanne. Paris, Galerie A. Vollard, 1914 (1915 à la couverture). In-folio broché sous couverture rempliée illustrée - rousseurs en bordures de la couverture - [2 ff.], 187 pp., [2 pp.]. Illustré d'une eau-forte originale en frontispice intitulée "Tête de femme" avec serpente légendée, 56 reproductions h-t en héliogravures en noir avec serpentes légendées, 2 reproductions en couleurs avec serpentes légendées et 108 illustrations in-t. Les 59 pll. h-t sont tirées sur papier fort et montées sur onglets. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 650 sur papier teinté (n° 658). Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat