Réunion de 2 ouvrages concernant Hans Holbein. - Lot 36

Lot 36
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
Réunion de 2 ouvrages concernant Hans Holbein. 1/ - Ralph Nicholson Wornum. - Some account of the life and works of Hans holbein, painter of Augsburg. With numerous illustrations. London, Chapman and Hall, 1867. Fort in-8 relié en plein veau raciné, aux plats décorés d'une roulette florale d'encadrement, dos à nerfs très orné, pièce de titre, roulette intérieure, tranches dorées (beau lingot), reliure anglaise de belle qualité - [2 ff.], 426 pp. Illustré d'un portrait de Holbein en frontispice, gravé par Sharp d'après le dessin d'Holbein lui-même, de 6 pll. h-t dont 2 reproductions photographiques de dessins de Holbein, et de nombreux in-t (vignettes in-t, bandeaux, initiales, culs-de-lampe). In fine, inventaire des oeuvres détenues par le roi Henry VIII en 1547 et le catalogue des portraits de personnages de la cour d'Henry VIII de la collection royale de Windsor en 1866. Bel état. 2/ - [Anonyme] - Icones veteris testamenti; illustrations of the old testament, engraved on wood, from designs by Hans Holbein. London, William Pickering, 1830. In-8, relié en demi-basane maroquinée (grains longs) à la bradel, titre doré - 14 pp. (dont le titre). Illustré de 90 figures sur bois légendées et accompagnées d'un feuillet avec la traduction de la légende, donnée en anglais, en latin, français, italien et espagnol.
Mes ordres d'achat