Lot de varia. - Lot 9

Lot 9
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 60EUR
Lot de varia. - Lot 9
Lot de varia. -Vosgien. - Dictionnaire géographique-portatif ou description des royaumes, provinces, villes, patriarchats, évêchés, duchés, comtés, marquisats, villes impériales et anséatiques, forts, forteresses, citadelles, et autres lieux considérables des quatre parties du monde... Paris, Les Libraires Associés, 1772. In-8, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre - X pp., [1 f.], 804 pp. Illustré de 2 pll. dépl. (mappemonde, carte de l'Europe). - Quinte-Curce. - Histoire d'Alexandre Le Grand, traduite par M. Beauzée. 4ème édition retouchée et augmentée des supplémens de Freinshémius, nouvellement traduits. Avignon, Guichard Aîné, 1818. 2 vol. in-8, reliés en plein veau fauve aux plats ornés d'une large roulette estampée florale dans un encadrement de filet doré, dos lisses ornés, titres dorés, tranches marbrées - [2 ff.], XXIV, 391 pp. ; [2 ff.], 437 pp. - Almanach de la cour, de la ville et des départemens. Année 1833. Paris, Louis Janet. In-32 cartonnage rose sous étui titré, tranches dorées - [17 ff.]. Illustré d'une vignette au titre et de 4 vues de villes (Smolensk, Vienne, Londres, Turin). - Almanach de Gotha pour l'année 1837. Gotha, Justus Perthes. In-32, cartonnage ivoire estampé des armes de Saxe - VI pp., [24 ff.], 290 pp., 94 pp. [1 f.]. Illustré de 8 portraits gravés par Mayer. Rousseurs éparses, cartonnage ébarbé. - Heures royales - Paris, François Janet, [c. 1817]. In-32 plein maroquin à grains longs en mauvais état et mouillures importantes. Vignette de titre et 5 pll. h-t. - Milne, Edwards - Comte, Achille. Cahiers d'histoire naturelle. Ier cahier - Zoologie avec 17 planches. Paris, V. Masson, 1855. In-8, demi-basane brune titrée - [2 ff.], 230 pp. Illustré de 15 pll. en noir (annoncé 17).
Mes ordres d'achat