Boîte à tabac de forme ovale, en ivoire sculpté et rehaussé - Lot 278

Lot 278
Estimation :
250 - 350 EUR
Boîte à tabac de forme ovale, en ivoire sculpté et rehaussé à l'encre. Japon, période Meiji (1868-1912)., à décor de masques de théâtre kabuki et nô; les flancs ornés d'une tête de samouraï ;la prise du couvercle à décor d'éventail et de getas (accident, manque; le revers du couvercle orné d'un visage. Signé GYOKUSEI -Tamashige). Japon, fin de l'ère Meiji (1868-1912). H.5,6 cm; L. 9,4 cm; larg. 8,2 cm Poids net 201,01 g Un CIC sera délivré à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat