Important coupe-papier en ivoire sculpté et rehaussé à l'enc - Lot 264

Lot 264
Estimation :
150 - 200 EUR
Important coupe-papier en ivoire sculpté et rehaussé à l'encre, le manche à décor de trois singes, un rat et un crapaud; le plat à décor incrusté de nacre colorée de fleurs et d'insectes (manques d'incrustations). Petites égrenures au bout de la lame. Japon, période Meiji (1868-1912). L. manche 16,3 cm; plat 27,7 cm; totale 44 cm. Poids 203,05 g Un CIC sera délivré à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat