Lot de huit assiettes en porcelaine à décor en bleu sous cou - Lot 258

Lot 258
Estimation :
80 - 120 EUR
Lot de huit assiettes en porcelaine à décor en bleu sous couverte: une à décor floral, cassée, restaurée, D. 22,4 cm ; une à décor de rocher fleuri, cassée, restaurée, D. 21,5 cm ; deux octogonales à décor de paysage lacustre, et haie fleurie, présence de vernis masquant un fel ou une réparation, D. 21,4 cm et 22 cm ; une à décor floral, incisée sous couverte, restaurée, vernis, D. 22,8 cm ; une à décor d'un bouquet, cassée, restaurée, D. 23 cm ; une à décor de paysage lacustre, D. 23 cm ; et une à décor d'une haie fleurie, cassée, restaurée, D. 23 cm. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. On y joint une coupe évasée à décor floral, une marque apocryphe Chenghua sous la base, D. 9,8 cm.
Mes ordres d'achat