Lot de deux coupes et deux soucoupes en porcelaine émaillées - Lot 241

Lot 241
Estimation :
80 - 120 EUR
Lot de deux coupes et deux soucoupes en porcelaine émaillées polychromes de la famille rose : l'une de forme polylobée à décor de fleurs et de pointes de lances, fines égrenures sur le bord de la coupe et de la soucoupe, H. coupe 4,5 cm, H. 11,7 cm ; l'autre à décor de jetés de fleurs sur le bassin, et de guirlandes de fleurs sur le marli, H. coupe 5,7 cm, D. soucoupe 15,6 cm. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat