Lot de seize porcelaines à décor rouge de fer, bleu de cobal - Lot 239

Lot 239
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot de seize porcelaines à décor rouge de fer, bleu de cobalt et or dit ''Imari chinois'', comprenant: Une petite tasse et sa sous-tasse à décor floral, égrenures et restauration à la sous-tasse, H. 7 cm, D. 10,5 cm ; trois petites tasses ou sorbets à décor floral, égrenures, H. 3,8 cm, D. 7,1 cm ; sept sous-tasses ou soucoupes à décor floral, égrenures, fels, D. 9,9 à 13,8 cm ; une grande soucoupe à décor floral, D. 17,5 cm ; un bol à décor floral, fel, H. 5,9 cm, D. 11,1 cm ; et deux bols à décor floral, le pourtour émaillé capucin, H. 5,9 cm, D. 11,4 cm. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat