Lot de seize pièces en porcelaine à décor en bleu de cobalt - Lot 235

Lot 235
Estimation :
100 - 150 EUR
Lot de seize pièces en porcelaine à décor en bleu de cobalt sous couverte comprenant : - Trois gobelets ou sorbets de forme polylobée à décor floral, éclats, Chine, période Kangxi (1662-1722), H. 3,8 cm. - Une tasse et sa sous-tasse à décor de paysage, fels, Chine, XIXe siècle, H. tasse 4,3 cm, D. sous-tasse 12 cm. - Quatre tasses et leurs sous-tasses à décor de cavaliers, une marque apocryphe Kangxi, légers fels et restaurations, Chine, XIXe siècle, H. tasse 4,6 cm, D. sous-tasses 12,6 cm. - Trois sous-tasses ou soucoupes à décors divers, deux cassées et restaurées, Chine, XVIIIe et XIXe siècle, D. 10,5 cm à 13,5 cm.
Mes ordres d'achat