Bol sur talon court en porcelaine à décor en bleu de cobalt, - Lot 233

Lot 233
Estimation :
80 - 120 EUR
Bol sur talon court en porcelaine à décor en bleu de cobalt, rouge corail, vert et rehauts or de phénix, de cornes d'abondance, de chimères et de motifs floraux, dit «Amsterdams Bon», l'intérieur à décor de panier fleuri. Très fines égrenures sur la lèvre, très petite restauration au talon. Chine, XVIIIe siècle pour la porcelaine; Pays-Bas pour le surdécor. H. 7,5 cm, D. 14,3 cm. On y joint un bol sur talon court en porcelaine à décor d'émaux polychromes de la famille rose de guirlandes de fleurs sur le pourtour, d'une jetée de fleurs à l'intérieur. Fels, égrenures. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. H. 6,7 cm, D. 14 cm.
Mes ordres d'achat