Ensemble comprenant une verseuse couverte et deux coupes et - Lot 231

Lot 231
Estimation :
100 - 150 EUR
Ensemble comprenant une verseuse couverte et deux coupes et trois soucoupes en porcelaine, à décor en grisaille et or de motifs de deux personnages luttant avec un ange pour la verseuse, et de pampres pour les coupes. Etat : pour la verseuse, couvercle rapporté, fel, petites restaurations à l'embouchure, petite égrenure au couvercle; pour la grande tasse: fels, égrenures, pour la grande sous-tasse : fels. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Dimensions: verseuse: H. 12,5 cm; petites tasses et sous-tasses : D. 8,2 cm et 9,8 cm; grandes tasses et sous-tasses : 8 cm et 12,2 cm.
Mes ordres d'achat