Lot de trois théières en porcelaine à décor émaillé en bleu - Lot 228

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot de trois théières en porcelaine à décor émaillé en bleu de cobalt sous couverte comprenant : - Une petite théière en porcelaine bleu-blanc à paroi côtelée évoquant un melon, à décor floral, la prise du couvercle animalière. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. H. 13 cm. Couvercle restauré, égrenures, fels. - Une théière cylindrique à décor de pavillons et de pagodes dans des paysages lacustres, l'anse torsadée, l'anse, le couvercle et le bec verseur reliés par une chaînette en métal. H. 14 cm. - Une théière sphérique à décor de pivoines et saules pleureurs. H. 15 cm.
Mes ordres d'achat