Deux grands bols dits ''bols à punch'' en porcelaine et émau - Lot 223

Lot 223
Estimation :
250 - 300 EUR
Deux grands bols dits ''bols à punch'' en porcelaine et émaux polychromes, l’un rehaussé de brun et de corail, le pourtour à décor floral, le talon de gueules de loup, l'intérieur d'une frise de motifs géométriques H. 11,2 cm et D. 26,2 cm, restaurations ; l’autre, d'émaux de la famille rose, à décor de médaillons de personnages dans des terrasses, alternés de médaillons floraux, sur fond de rinceaux H. 13 cm, D. 31 cm, usures d'émail, vernis à l'intérieur, masquant une probable restauration. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat