Deux grands bols dits ''bols à punch'' en porcelaine, l’un à - Lot 222

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux grands bols dits ''bols à punch'' en porcelaine, l’un à décor en émaux polychromes de la famille rose dit «palette de mandarin» de scènes animées de personnages alternant avec des médaillons de fleurs et oiseaux. H. 12 cm et D. 28,6 cm, l’autre émaillé en bleu de cobalt, à décor sur le pourtour de cartouches de pivoines et de prunus, à l'intérieur d'un médaillon central de bambous et de chrysanthèmes sur des rochers. H. 12,7 cm et D. 30 cm. Fels traversants et éclats aux deux. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat