Cachet en ivoire (éléphantidae. Spp), modelant une main tena - Lot 123

Lot 123
Estimation :
60 - 80 EUR
Cachet en ivoire (éléphantidae. Spp), modelant une main tenant un cachet, la partie supérieure à décor floral et pampres. Le cachet en vermeil 1er titre 950‰, gravé d’armoiries double timbrées d’une couronne comtale. Dans son écrin en maroquin, velours rouge et satin beige, portant la marque de la maison Decourcelle Succ. De Perry-Porchelot, graveur. Palais royal 40. De la société Rle académique des sciences. H. 8,90 cm Poids brut 20,80 g Traces d’usage. Un CIC sera délivré à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat