Sabre d'officier d'infanterie, modèle 1855. - Lot 305

Lot 305
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 170EUR
Sabre d'officier d'infanterie, modèle 1855. Garde en laiton ciselé, lame signée : "Manufacture de Châtellerault, avril 1879 - Adjudant d'Infanterie, modèle 1845". (Sabre modèle 1845 modifié en 1855 par le changement du fourreau de cuir par un fourreau de fer règlementairement). Très bon état.
Mes ordres d'achat