Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon daté : " - Lot 297

Lot 297
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 770EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon daté : "B 1814", queue de culasse marquée : "M. an 13" ; platine poinçonnée et signée : "Maubeuge Manuf Rle" ; garnitures en laiton poinçonnées ; crosse en noyer très bien poinçonnée ; baguette en fer. (Quelques coups au bois sur la poignée). Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat