Épée d'officier supérieur ou de général, garde en laiton cis - Lot 295

Lot 295
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 310EUR
Épée d'officier supérieur ou de général, garde en laiton ciselée et dorée, clavier orné d'une tête de Gorgone et de feuillages, au-dessus un écu en argent rapporté, monogrammé : "B G", branche ciselée de feuilles de chêne et de lauriers, quillon terminé par une tête de bélier, pommeau en forme de casque empanaché, fusée à deux plaquettes de nacre ; lame à section triangulaire, signée au talon : "S K" (reste un fond d'or) ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 105,5 cm. (Cuir probablement raccourci par le bas, manque 6 cm). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat