Beau glaive d'officier ou de dignitaire, modèle probablement - Lot 294

Lot 294
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 770EUR
Beau glaive d'officier ou de dignitaire, modèle probablement étranger, croisée en laiton ciselée et dorée, ornée d'une tête de Gorgone dans un losange entourée de feuillages, deux quillons droits en forme de pointes de flèche avec des feuilles d'acanthe sortant de la gueule d'un lion, pommeau en forme de casque héraldique de face, fusée à deux plaquettes de nacre agrémentées d'un grand monogramme en argent : "A" surmonté d'une couronne comtale ; lame à section losangée à méplat, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 97 cm. Il est présenté avec un porte-épée en cuir recouvert de drap blanc. (Fourreau probablement non d'origine). Époque premier tiers du XIXe. Très bon état
Mes ordres d'achat