Épée civile ou d'officier supérieur, garde à clavier entière - Lot 293

Lot 293
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Épée civile ou d'officier supérieur, garde à clavier entièrement en laiton, ciselée et dorée, ornée d'une tête de Méduse et de feuillages, fusée également en laiton, ciselée et dorée, ornée de feuillages ; lame à section losangique, dorée et bleuie au tiers, signée au talon : "W" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton gravées et dorées ; longueur 94,5 cm. Époque vers 1830/1840. Très bon état.
Mes ordres d'achat