Épée civile ou d'officier supérieur, garde à clavier en lait - Lot 292

Lot 292
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Épée civile ou d'officier supérieur, garde à clavier en laiton, ciselée et dorée, ornée d'une tête de Méduse entourée de feuillages, fusée à deux plaquettes de nacre ; lame losangée à méplat, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures gravées en laiton doré ; longueur 89,5 cm. Époque vers 1830/1840. Très bon état.
Mes ordres d'achat