Épée d'officier, garde à clavier en laiton, ciselée et dorée - Lot 290

Lot 290
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Épée d'officier, garde à clavier en laiton, ciselée et dorée, ornée de deux casques et d'une aigle entourée de deux branches de lauriers et d'une guirlande de feuilles de chêne, pommeau en forme de crosse terminée par une tête de Minerve, fusée à deux plaquettes de nacre cannelées ; lame à section triangulaire, bleuie et dorée au tiers avec quelques oxydations ; fourreau de cuir incomplet, avec sa chape en laiton doré et une bouterole postérieure ; longueur 98,5 cm. Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat