Belle épée, probablement de la Maison civile de l'Empereur N - Lot 289

Lot 289
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Belle épée, probablement de la Maison civile de l'Empereur Napoléon III, garde à clavier en laiton ciselée et dorée, ornée d'une aigle entre deux cornes d'abondance, croisée à deux quillons droits terminés par des bustes de femmes, fusée à deux plaquettes de nacre cannelées ; lame à section triangulaire, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton gravées et dorées ; longueur 89 cm. (Petite réparation au cuir). Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat