Glaive d'officier ou civil, croisée à deux forts quillons pl - Lot 286

Lot 286
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
Glaive d'officier ou civil, croisée à deux forts quillons plats trilobés, nœud de corps gravé d'un fleuron, pommeau carré ciselé de feuillages, fusée à deux plaquettes de nacre, tigelles dorées gravées de feuilles de lauriers ; lame à section losangée à méplat, bleuie et dorée au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 90,5 cm. (Fourreau composite). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat