Épée de cour ou d'officier, garde en laiton ciselée et dorée - Lot 283

Lot 283
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Épée de cour ou d'officier, garde en laiton ciselée et dorée, à deux quillons, clavier orné d'une toile d'araignée, pommeau ciselé d'une tête de Minerve casquée de face, fusée à deux plaquettes de nacre cannelées ; lame à section triangulaire, bleuie et dorée au tiers, signée au talon : "S K" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 94,5 cm. (Bouterole postérieure). Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat